您的位置:首页 >政府热线

公开咨询内容

咨询情况
标题 校园欺凌
咨询人 段景文 咨询日期 2019-03-27
信件状态 已办理
咨询内容
灵石一中潜在危险,致诚高中学生多次对灵中学生进入殴打,并多次威胁,昨晚一灵中学生被20多名致诚学生殴打,身上多处淤青。学校不给与处理打人学生,反而将被打学生停课,这种缺乏正义与公正的学校如何让学生健康成长?
回复情况
回复单位 办结日期 2019-04-02
回复内容

    针对该事件,灵石一中学校领导高度重视,并开了专门会议,并责成年级领导,部主任,班主任认真调查,真实情况如下:

    一、2019年3月26日下午4:40,502班学生陈××与致诚三班几名学生在厕所发生口角冲突,偶有推搡,看到有老师过来,双方各自离去。因双方互不认识,晚饭期间,陈××的好友王××出于义气与陈××又去高三北楼(凌云楼)二层找致诚一班的曹××(双方口角时在场,并和王××相识)问当时和陈红玉冲突的人是谁,当时没有找到,后在厕所遇到,刚开始说话,致诚一班班主任陈老师过来,学生散去。当天下午,502班班主任师老师对陈××进行了批评教育,家长将学生带回家反省。晚自习后,王××不服气,又和同班同学景××,在学校中心大道找到致诚一班的曹××询问,被当天值班教师马老师制止,并告诉了双方的班主任。事后班主任及时了解情况,对相关学生谈话并教育,学生双方已达成谅解,并互相道歉,事情到此结束,没有造成不良后果。

    二、发生冲突双方也只有三五名同学,根本不存在致诚20名同学殴打一名同学的现象。

    三、564班段景文同学与冲突双方不在一个班,且学生发生冲突时也不在现场,只是听说此事后,不了解情况便向便民热线举报,学校调查此件事情时,段景文同学也说自己所反映的情况也是别的同学所言,实际情况自己也不清楚,该同学也对此事进行了反省,对给学校造成不良影响表示道歉,其家长也对孩子的做法向学校表示歉意。

    鉴于此事给学校造成了不良影响,这几位同学也确有违纪行为,因没有造成严重后果,学校根据违纪处分规定,对这几位同学在年级进行通报批评,个人在年级大会中做出检查,扣除违纪分10分,保证以后注意言行,遵守学校规章制度。


办理方式 公开回复